Среди родителей и специалистов бытует мнение, что Томатис – методика для запуска речи у детей. И когда я рекомендую прослушать курс для школьника с дислексией или для взрослого после черепно-мозговой травмы, это вызывает удивление. Например, недавно одни клиенты поделились, что в научно-исследовательском институте, куда я направила их на диагностику методом вызванных потенциалов, нейрофизиолог им сказал: «Зачем вам Томатис? Это же только для маленьких неговорящих детей!». Поскольку там метод Томатис не применяется, специалист просто не знает, как он работает и при каких нарушениях помогает. К сожалению, такое происходит часто, и именно от непонимания того, как работает метод и на какие структуры влияет.

Конечно, Томатис не панацея. Например, при чистой моторной форме алалии он будет гораздо менее эффективен, чем при сенсорной (однако все равно будет влиять – за счет активизации вестибулярной системы).

А есть ряд случаев, когда Томатис будет максимально эффективен (собственно, именно тогда и использую его в коррекции):

У неговорящих детей:

Во всех этих случаях вам на Томатис. Только сначала слуховые вызванные потенциалы делаем.

У говорящих дошкольников и школьников:

У взрослых:

Я намеренно здесь указывала те трудности, при которых Томатис будет наиболее эффективен. При прочих дисфункциях мы в центре просто используем либо другие методы, либо берем Томатис в качестве вспомогательного.

Text.ru - 100.00%

Автор: нейропсихолог Александрова О.А.

Добавить комментарий

Сообщение отправлено!

С Вами свяжутся в
ближайшее время

Запись на прием

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Предзаказ Томатис — только для запуска речи?
[contact-form-7 id="70071854" title="Предзаказ"]