Совместные роды — за и против

С 90х годов набирают популярность так называемые «совместные роды» — когда в процедуре участвует кто-то из близких женщины, чаще всего, конечно, муж. Существует множество мнений на этот счет, как крайне положительных, так и крайне отрицательных. Психотерапевт, сексолог нашего Центра Голубев Геннадий Геннадьевич поделился своим опытом и профессиональным мнением с журналисткой Геллой Литвинцевой:
Г.Л.:
1. Ваши прогнозы как специалиста: возможна ли проблемы в половой жизни после совместных родов или это просто стереотип? От чего эти проблемы могут возникнуть (из-за того, что муж увидит, или из-за того, что изначально в отношениях не все гладко и т.д.)?
2. Как часто к вам обращаются с подобной проблемой (вообще было ли такое в практике): снижение сексуального влечения после совместных родов? Кто обращается с проблемой: муж или жена с жалобами на мужа?
3. Что бы вы посоветовали семейной паре, если они уже столкнулись с подобной проблемой (снижение сексуального влечения к жене после совместных родов)?
Г.Г.Г.:
Отношение к присутствию на родах супруга у меня неоднозначно , но все-таки я больше склоняюсь к тому, что мужу там делать нечего. Да, безусловно, некоторые женщины наивно считают , что им будет приятна поддержка мужа, но иногда в поддержке нуждается сам супруг. Как врач я сам не только присутствовал на этом таинстве жизни, но и даже мне доводилось принимать их. Неподготовленный человек испытывает самые разнообразные эмоции, и в случае осложнений, а таковые все-таки случаются, он только мешает своим присутствием акушерской бригаде, которые в этот момент могут бороться за жизнь малыша, а иногда и матери.
Проблемы после родов  в половой жизни возникают и не только у тех пар, которые были вместе в этот важный момент. Здесь следует
рассматривать целую группу причин, связанную и с изменениями в организме и психике матери, появлением семейного кризиса, и стрессом мужа и отца.Что же касается снижения влечения, то некоторые пары отмечали его после появления ребенка. Но совсем не обязательно было присутствие мужа вовремя родов.Советом может послужить рекомендация больше проводить времени вместе на отдыхе, различных мероприятиях и вообще любая совместнаядеятельность, в идеале сопровождающаяся положительными эмоциями. В затянувшихся случаях рекомендовано обратиться к психотерапевту илисексологу.
Всю статью Геллы Литвинцевой «Стоит ли мужьям присутствовать при родах?» вы можете прочитать здесь

Сообщение отправлено!

С Вами свяжутся в
ближайшее время

Запись на прием

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Предзаказ Совместные роды — за и против
[contact-form-7 id="70071854" title="Предзаказ"]