Воскресенье аутизма — второе воскресенье февраля

Сегодня 12 февраля – Воскресенье Аутизма, этот день также называют Международным днем молитвы за людей с РАС (каждое второе воскресенье февраля). Начало этой традиции положила в 2002 году пара британцев, Иван Кориа и Чарика Кориа, сыну которых поставили диагноз «аутизм». Они занимались повышением осведомленности о проблемах людей с РАС и боролись за активное исследование причин возникновения аутизма.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – группа расстройств психологического развития, характеризующаяся качественными нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникации, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся набором интересов и занятий. У каждого ребенка проявления расстройства могут значительно различаться по степени выраженности.

Для РАС характерно проявление первых признаков в младенчестве или раннем детском возрасте, задержка или асинхрония в развитии разнообразных психических функций и социально-коммуникативных навыков, течение без ремиссии в большинстве случаев, с сохранением дефицитов социального функционирования и особенностей поведения на протяжении всей жизни.

Полностью вылечить аутизм нельзя, но можно скомпенсировать проявления и помогать ребенку адаптироваться, обучать с учётом его особенностей.

В этот день мы хотим рассказать вам, что в начале 2022 года вышли новые клинические рекомендации по диагностике и терапии РАС, обязательные к соблюдению врачами на территории нашей страны.

Согласно данному документу, к рекомендованным методикам для реабилитации детей с РАС относятся:

✅DIR/floortime

✅АВА-терапия

✅Методика социальных историй

✅Визуальная поддержка

✅Методика альтернативной коммуникации PECS

✅Когнитивно-поведенческая психотерапия для снижения тревожности у детей и подростков с РАС без интеллектуальной недостаточности

✅Занятия адаптивной физической культурой (АФК)

❌Не рекомендованы методики:

🔺БАК

🔺Томатис

🔺Холдинг-терапия

🔺Микрополяризация (ТКМП).

 

❗Важно, чтобы ребенок, у которого наблюдаются признаки РАС, прошел диагностику врачей: психиатра, сурдолога, генетика.

В нашем центре можно пройти занятия с квалифицированными ABA-терапевтами. Предварительно необходимо пройти тестирование и составить программу занятий.

Для записи в наш центр звоните по телефону +7964 342 47 02 или напишите нам через месседжеры. 

 

Сообщение отправлено!

С Вами свяжутся в
ближайшее время

Запись на прием

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Предзаказ Воскресенье аутизма — второе воскресенье февраля
[contact-form-7 id="70071854" title="Предзаказ"]